CHAÎNES
PUBLICATIONS
MELS
NOUVELLES
Mobilité
Emploi

Communiqués de presse

LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS 2018 SONT…

Le dimanche 13 mai 2018
Réseau TVA

Communiqué de presse

Diffusion immédiate

 

LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS 2018 SONT…

 

Montréal, le dimanche 13 mai 2018 - La 33e édition d’ARTIS, animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion et diffusée en direct du Théâtre Denise-Pelletier à Montréal, vient tout juste de prendre fin. Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

 

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
    Gagnant : Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
    Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau (Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles )

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
    Gagnant : Charles Tisseyre (Découverte)

    Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (J.E., La joute) –
    Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
    Gagnant : Gino Chouinard (Salut Bonjour)

    Denis Gagné (L’épicerie) – Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)– Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
    Gagnant : Charles Lafortune (La Voix, La Voix Junior, Lâchés Lousses)

    France Beaudoin (En direct de l’univers, Un homme à la mer) – Guy Jodoin (La magie des stars) – Marc Labrèche (Info, sexe et mensonges) – Charles Lafortune) – Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
    Gagnant : Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

    Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur) – Maripier Morin (Maripier) – André Robitaille (Les enfants de la télé)

 

  1. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations)
    Gagnant : Gildor Roy (Lâcher prise)

    Adib Alkhalidey (Like-moi!) – Antoine Bertrand (Boomerang) – Marc Messier (Boomerang) –
    Martin Petit (Les pêcheurs) 

 

  1. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations)
    Gagnante : Guylaine Tremblay (En tout cas)

    Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang) – Katherine Levac (Like-moi!) – Catherine-Anne Toupin (Boomerang)

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
    Gagnant : Guy Jodoin (Le Tricheur)

    Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stéphane Bellavance (Au suivant, Génial!) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!) – Maripier Morin (Face au mur)

 

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations)
    Gagnant : Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)

     Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola, La Super Soirée LNH) – Dany Dubé (#LavoieDubé) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, Championnat du monde FIA de Formule E, L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30) 

 

  1. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
    Gagnant : Marc-André Grondin (L’imposteur)

    Fabien Cloutier (Faits divers, Les pays d’en haut) – Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut) – Claude Legault (Fugueuse) – Gildor Roy (Marche à l’ombre)

 

  1. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
    Gagnante : Ludivine Reding (Fugueuse)

    France Castel (Olivier) – Sophie Desmarais (L’imposteur) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) – Karine Vanasse (Blue Moon)

 

  1. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
    Gagnant : Gildor Roy (District 31)

    Mathieu Baron (Unité 9) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Guy Nadon (O’) – Luc Picard (District 31) –  Gildor Roy (District 31)

 

  1. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
    Gagnante:
    Magalie Lépine-Blondeau (District 31)
    Hélène Bourgeois Leclerc (District 31) – Ève Landry (Unité 9) – Sophie Lorain (Au secours de Béatrice) – Guylaine Tremblay (Unité 9)

 

  1. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
    Gagnante : Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet)

    Pier-Luc Funk (Le chalet, Code G, Code F. rencontre Code G., Med) – Ève Landy (Salmigondis) – Pascal Morrissette (Cochon Dingue) – Phil Roy (ALT, Code G., Code F. rencontre Code G.)

 

  1. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
    Gagnant : Charles Lafortune

    Gino Chouinard – Claude Legault – Vincent-Guillaume Otis – Marc-André Grondin

 

  1. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
    Gagnante : Magalie Lépine-Blondeau

    Guylaine Tremblay –Sophie Lorain – Véronique Cloutier – Mélissa Désormeaux-Poulin

 

 

 

Revenir à la liste des communiqués