CHAÎNES
PUBLICATIONS
MELS
NOUVELLES
Mobilité
Emploi

Communiqués de presse

Et les gagnants des trophées Artis 2017 sont...

Le lundi 15 mai 2017
Le Réseau TVA

Communiqué de presse
Diffusion immédiate

 

 

GALA ARTIS
32e édition

LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS 2017 SONT…

Montréal, le dimanche 14 mai 2017 - La 32e édition du Gala Artis, animée par Guy Jodoin et diffusée en direct du Théâtre Denise-Pelletier à Montréal, vient tout juste de prendre fin. Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

 

1.            ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
Gagnant : Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau (Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles)
 

2.            ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Gagnant : Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)

Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (J.E., La joute) – Charles Tisseyre (Découverte)
 

3.            ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Gagnant : Gino Chouinard (Salut Bonjour)
Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Virages) – Johane Despins (L’épicerie) – Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)
 

4.            ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
Gagnant : Charles Lafortune (La Voix, La Voix Junior)
France Beaudoin (En direct de l’univers) – Véronique Cloutier (Votre beau programme) – Éric Salvail (Les recettes pompettes), Jean-Philippe Wauthier (Les dieux de la danse, La soirée est (encore) jeune)
 

5.            ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
Gagnant : Éric Salvail (En mode Salvail)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) - Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Pénélope McQuade (Les échangistes) – André Robitaille (Les enfants de la télé)
 

6.            RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations)
Gagnant : Antoine Bertrand (Boomerang)
A
dib Alkhalidey (Like-moi) – Jean-Michel Anctil (Mes petits malheurs) – Martin Petit (Les pêcheurs) – Antoine Vézina (lol :-), Web thérapie)
 

7.            RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations)
Gagnante : Catherine-Anne Toupin (Boomerang)

Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Anne Casabonne (Complexe G) – Édith Cochrane (Complexe G,
Web thérapie) - Katherine Levac (Like-moi)
 

8.            ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
Gagnant : Guy Jodoin (Le Tricheur)
Jean-François Baril (La Guerre des clans) – Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stephane Bellavance (Au suivant, Génial!) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!)
 

9.            ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations)
Gagnant : Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)
Dany Dubé (#LavoieDubé) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le hockey des Canadiens) – Stéphane Langdeau (L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30)
 

10.        RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
Gagnant : Marc-André Grondin (L’imposteur)

Éric Bruneau (Blue Moon, Mensonges, Prémonitions) – Alexandre Goyette (Feux) – Charles Lafortune (Karl & Max) - Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut)
 

11.        RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
Gagnante : Maude Guérin (Feux)
Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures) - Sarah-Jeanne Labrosse  (Les Pays d’en haut) - Fanny Mallette (Feux, Mensonges) – Karine Vanasse (Blue Moon)
 

12.        RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
Gagnant : Guy Nadon (O’)
Mathieu Baron (Unité 9) – Luc Guérin (Unité 9) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Gildor Roy (District 31)

 

13.        RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
Gagnante: Guylaine Tremblay (Unité 9)
Céline Bonnier (L’heure bleue, Unité 9) – Ève Landry (Unité 9) – Magalie Lépine-Blondeau (District 31) - Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)

 

14.        ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Gagnante : Sarah-Jeanne Labrosse (L’appart du 5e, Le chalet)
Stephane Bellavance (Arrange-toi avec ça) – Mehdi Bousaidan (Med) - Yan England (L’appart du 5e) – Phil Roy (ALT (actualité légèrement tordue), ALT 2016 : on ferme l’année, Code G.)

 

15.        PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
Gagnant : Éric Salvail

Gino Chouinard – Charles Lafortune – Guy Nadon – Vincent-Guillaume Otis

 

16.        PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
Gagnante : Guylaine Tremblay

Véronique Cloutier – Mélissa Désormeaux-Poulin – Magalie Lépine-Blondeau – Sophie Lorain  
 

 

À propos de Groupe TVA

Groupe TVA inc., filiale de Québecor Média inc., est une entreprise de communication intégrée active dans l’industrie de la télédiffusion, de la production cinématographique et audiovisuelle ainsi que des magazines. Groupe TVA inc. est la plus importante entreprise de diffusion d’émissions de divertissement, d’information et d’affaires publiques et une des plus grandes entreprises privées de production. L’entreprise est aussi chef de file dans le secteur de l’édition de magazines francophones. Elle publie également plusieurs titres anglophones figurant parmi les plus populaires au Canada. Ses actions classe B sont cotées à la Bourse de Toronto sous le symbole TVA.B.

- 30 -

 

Renseignements :

Réseau TVA
Gentiane-Lemieux-Sabourin, attachée de presse / 514 598-6335

Revenir à la liste des communiqués