CHAÎNES
PUBLICATIONS
MELS
NOUVELLES
Mobilité
Emploi

Communiqués de presse

LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS SONT...

Le dimanche 26 avril 2015
30e Gala Artis

 

LES GAGNANTS DES TROPHÉES ARTIS 2015 SONT…

 

Montréal (Québec), le dimanche 26 avril 2015 - La 30e édition du Gala Artis, animée par Charles Lafortune et diffusée en direct de la Salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts à Montréal, vient tout juste de prendre fin. Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

 

1.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
Pierre Bruneau (TVA Nouvelles ) – Céline Galipeau (Le Téléjournal ) – Pascale Nadeau
(Le Téléjournal ) – Patrice Roy (Le Téléjournal ) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles )

 

2.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60 ) – Alain Gravel (Enquête) –

 Denis Lévesque (Denis Lévesque) – Charles Tisseyre (Découverte)

 

3.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin) – Gino Chouinard (Salut, Bonjour!) – Pierre Craig (La Facture) – Denis Gagné (L’épicerie) – Ricardo Larrivée (Ricardo)

 

4.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
France Beaudoin (En direct de l’univers) – Jean-René Dufort (Infoman) – Patrice L’Ecuyer (Un air de famille, Prière de ne pas envoyer de fleurs) - Charles Lafortune (La Voix)– Éric Salvail (Ce soir tout est permis, Les recettes pompettes)

 

5.         ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) – Claude Meunier
(Ti-Mé show) – André Robitaille (Les enfants de la télé) – Éric Salvail (En mode Salvail)

 

6.         RÔLE MASCULIN / COMÉDIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Réal Bossé (LOL :-)) – Daniel Brière (Les Parent) – Martin Matte (Les beaux malaises) – Martin Petit
(Les pêcheurs) – Sugar Sammy (Ces gars-là)

 

7.         RÔLE FÉMININ / COMÉDIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Anne Casabonne (Complexe G) – Édith Cochrane (Complexe G) – Anne Dorval (Les Parent) – Julie Le Breton (Les beaux malaises) – Sonia Vachon (Complexe G)

 

8.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
Jean-François Baril (La Guerre des clans) – Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant) –

Guy Jodoin (Le Tricheur) – Patrice L’Ecuyer (L’union fait la  force, Des squelettes dans le placard) – Julie Snyder (Le Banquier)

 

9.         ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORTS (5 nominations)
Alain Crête (Le hockey des Canadiens) – Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, Le Grand Prix de
Formule 1) – Stéphane Langdeau (L’Antichambre) – Chantal Machabée (L’Antichambre, Hockey 360) –
Dave Morissette (Dave Morissette en direct)

 

10.       RÔLE MASCULIN / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Réal Bossé (19-2) – Denis Bouchard (Toute la vérité) – Éric Bruneau (Mensonges, Toute la vérité) –
Claude Legault (Un sur 2, 19-2) – Marc Messier (Lance et compte)

 

11.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES (5 nominations)
Céline Bonnier (Un sur 2) – Hélène Florent (Toute la vérité) – Julie Le Breton (Toute la vérité) –
Marina Orsini (Lance et compte) – Julie Perreault (19-2)

 

12.       RÔLE MASCULIN / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (5 nominations)
Gabriel Arcand (Au secours de Béatrice) – Paul Doucet (Unité 9) – Luc Guérin (Unité 9) – Guy Nadon (O’) – François Papineau (Unité 9)

 

13.       RÔLE FÉMININ / TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS (5 nominations)
Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives) – Macha Grenon (Nouvelle adresse) – Ève Landry (Unité 9) –
Sophie Lorain (Au secours de Béatrice) – Guylaine Tremblay (Unité 9)

 

14.       ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
Stéphane Bellavance (Arrange-toi avec ça) – Yan England (L’appart du 5e) – Pierre Hébert (VRAK la vie) - Sarah-Jeanne Labrosse (L’appart du 5e, Le chalet) – Philippe Laprise (VRAK la vie)

 

15.       PERSONNALITÉ MASCULINE

Charles Lafortune – Claude Legault – Guy A. Lepage – Martin Matte – Éric Salvail

 

16.       PERSONNALITÉ FÉMININE

Anne Dorval – Julie Le Breton – Sophie Lorain – Julie Snyder – Guylaine Tremblay

 

À propos de Groupe TVA

Groupe TVA inc., filiale de Québecor Média inc., est une entreprise de communication intégrée active dans la création, la production, la diffusion et la distribution de produits audiovisuels ainsi que dans l’édition de magazines. Groupe TVA inc. est la plus importante entreprise de diffusion d’émissions de divertissement, d’information et d’affaires publiques et d’édition de magazines de langue française en Amérique du Nord et une des plus grandes entreprises privées de production. Ses actions classe B sont cotées à la Bourse de Toronto sous le symbole TVA.B.

 

 

Revenir à la liste des communiqués